Эпизоды

Список ваших долгов:

One Piece: Everything is possible

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » One Piece: Everything is possible » Флешбеки » Нам нужен мир


Нам нужен мир

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нам нужен мир… И желательно весь

http://s8.uploads.ru/ogmZw.png

Участники

Время и место

Leon Soulfire, Lira

3 неделя 4 года до НИ. Остров N нового мира, портовая таверна.

Описание эпизода

Хрупкий камень ляжет в пыль, как огонь ложится в вены.
Были - сказка, стали - быль, не помогут ваши стены.
В ткани вечности надрез, сталью ставшая страница,
Тень, упавшая на лица - нам нужен мир…
И желательно весь.

Хроники пиратов Свободного духа гласят...

Lira написал(а):

Я твердо укрепилась на суше, оставалось только бороздить неизведанные просторы морей. Поэтому я ни секунды больше не сомневалась в своем дальнейшем шаге. Тогда, умудренная жизненным опытом, я прекрасно понимала, что не потяну ничего в одиночку. Мне нужна была команда людей, готовых идти за мной. Я не знала точно, к чему приведет меня новая цель, поэтому даже была готова поднять пиратский флаг, если деятельность зайдет настолько далеко. Меня волновали только собственные амбиции и жажда новых высот. Начать я решила с поисков Леона. В качестве старпома, он первым пришел на ум, никому другому я не могла доверить эту должность. Человек, просто так помогающий другим людям, не такое частое явление. Поиски отняли у меня около шести месяцев, когда наконец, в одной из местных кафешек, я нашла Леона. Буквально ворвалась в помещение с возгласом «Ты! Да, ты! Я тебя полгода разыскиваю, ты в курсе?». Разговор получился интересный. Леон не спешил принять моё предложение, даже после короткого экскурса в свою жизнь и явного плюса в виде недолгого, но знакомства. Мне казалось этого достаточным, но...

Leon Soulfire написал(а):

Мы с Бёрдом как раз сидели и обедали – я уплетал суп с лапшой, мясом и яйцом, периодически выдавая небольшие порции содержимого своему пернатому накама. Я никуда не спешил, закончил все дела … Когда вдруг за спиной распахнулась дверь и знакомый голос раздался на весь бар. Ну, я не могу похвастаться тем, что помню всех, с кем встречался, однако ту девушку, с которой меня активно сталкивала жизнь, и которая все время исчезала после этих столкновений, забыть сложно. Это и впрямь оказалась она – только теперь не убегала, а пришла сама именно ко мне, да еще и с конкретной целью. Деловым предложением.  Оказывается, она хотела собрать команду и звала туда старпомом. В душе что-то кольнуло, и я вкратце выслушал ее историю – что она многого добилась, владеет фабриками, улучшила производство… И зачем ей тогда еще становится пиратом?

Lira написал(а):

На что я ответила «Я хочу достичь большего. Хочу посмотреть, куда ещё приведет меня мой путь. Я не хочу останавливаться на достигнутом. Никогда».

Leon Soulfire написал(а):

Внутри что-то перевернулось. Словно я оказался в мире более чем двадцатилетней давности. Когда один человек мне сказал, что нужно поднимать парус «чтобы достичь большего». И «большее» поглотило его, не оставив и следа… Только теперь я стал опытнее, я стал другим, я мог что-то изменить в истории прошлого, закрыть свои промахи. Судьба давала второй шанс. Думаете, я стал бы его упускать?..

+1

2

- Эй, красноперый! Не лезь вперед без спросу! – покрытая узором шрамов рука отогнала красного воробья в ожерелье из деревянных бусин, что тут же негодующе начал чирикать, - Сейчас я тебе все выдам…
Перед воробьем, все еще недовольно смотревшим на своего противника, на столе оказалась половинка нити лапши. Птица недовольно чирикнула еще раз.
- А ты не лопнешь?.. Ладно-ладно. Держи еще, - еще одна нить и немного водорослей с ней вместе. Последний пункт вообще очень удивлял, но, тем не менее, птица их спокойно трескала. Правда, никогда отдельно, всегда – вместе с лапшой.
Сама сцена со стороны смотрелась очень занимательно – высокий, приметный во всех смыслах темноволосый мужчина в красном кимоно активно разговаривал с не менее приметным воробьем в красном оперении. На полном серьезе, как будто тот ему мог ответить нечто вразумительное. И он действительно отвечал, правда, сейчас его клюв был несколько занят другими, отличными от «слов», вещами. Берд сосредоточенно клевал выданный ему паек.
Леон вздохнул. Так и живем. Сначала ему активно дают понять, что ничего не требуется, а потом – выпрашивают еду. Специально же спросил – взять чего? Булку там, хлеб, хрустящую выпечку другую? Нет. Ничего не надо, ясно дали понять, отвернувшись. А теперь таскают его законные макароны! Ну что за манеры, а?.. Или это он виноват, не вышиб сразу всю эту дурь при первой их встрече? Надо было все же отбить у него тот батон хлеба, надо.
«Из него выбьешь, как же», - сам себе мысленно саркастично отозвался Воробей и отправил в рот порцию лапши с кусочком свинины. Получилось невероятно вкусно – вообще, когда у тебя есть деньги и ты потратил их на вкуснейший в мире суп, жизнь определенно налаживается! Это мало того, что сытно, это еще очень горячо и просто безумно вкусно. Повезло ему с таверной, однако. А то в последний раз в такую помойку занесло, что чуть обратно все не выплюнул там, за столиком. Пришлось уйти не солоно хлебавши – не потребуешь же назад деньги… Формально можно, но во-первых, вкусы у всех разные (у того повара явно он был весьма специфическим), а во-вторых, не охота ввязываться в конфликт была и не ко времени он был бы. Просто потому, что это может закончиться серьезными разборками, если бы повар пошел в жесткий спор, а он тогда только что качественно слинял от Морского Дозора. Фактически, заскочил поесть на бегу – силы поддержать. Так что не до выяснений было. Дозорные… Леон хмыкнул, продолжая свой незамысловатый обед. Проблем с ними ему еще не хватало – мешают конкретно так его деятельности. И ни к чему было ярко светится второй раз. Да и вообще, надо когда-то себе устраивать перерывы? Не все время же ему бегать, он ведь не заяц все-таки. Технически, - Воробей, но тоже так себе оправдание для постоянных догонялок с МорФлотом. Ему нужен перерыв и краткий отдых. А потом он пойдет себе искать новые приключения и новую работу, деньги откуда-то надо же брать, жаль на деревьях не растут. Леон вздохнул, несправедливость жизни, вечно они заканчиваются некстати. Но раз так – то тратить их надо с умом, на что-то очень вкусное и нужное. Или полезное. Чтобы потом не пожалеть, например, на качественную еду!
Вот этим Соулфайр и занялся – не поленился поболтать с местными, послушать их мнения по поводу местной же кухни… И того, где ее лучше употреблять. Пошатался полдня по улицам и рынку, а потом добрался до «У Нила». Лаконично, не очень броская табличка, фактически на краю у порта, маленькая таверна, зато… Реально вкусно! Обалдеть можно, он давно не ел таких качественных блюд! Хоть все пальцы облизывай и вторую порцию заказывай! Только у него тогда на проезд может не хватить потом. Но, черт возьми… По одному запаху с кухни все уже понятно, потому и взял суп, самый большой, что здесь есть. Его, тем более, самому не сваришь особо, вернее, сваришь, но это технически более напряжно, чем просто что-то зажарить на огне. Поэтому гулять, так гулять, суп! И он не промахнулся, Ками-сама, он действительно не промахнулся – как же это чертовски вкусно!
Соулфайр отправил еще порцию еды в рот и на пару мгновений выпал из каких-либо мыслей, просто наслаждаясь взрывом ощущений во рту.
«Хорошо!».
Вот просто хорошо! Он сидит здесь, в маленьком городишке, в не очень большой, но прилично обставленной таверне, никуда не спешит, работы новой пока нет, старую закончил еще на другом острове, от блюстителей закона скрылся… Чем не отпуск от его трудов праведных? Вот сейчас еще стаканчик нальет себе и будет в самый раз. Леон потянулся к кувшину и осуществил свое желание – что ему еще сейчас надо для полного счастья?
Ах да.
- Что ты так смотришь, а? – темные брови сошлись к переносице, а тон стал недовольным, - ты сам прекрасно знаешь, что я не выпью больше пары стаканов. А что это такое для меня на фоне огромной миски супа?
Берд лишь нахохлился в ответ и снова клюнул кусок лапши. А потом опять укоризненно глянул на хозяина.
- Тебе лишь бы все время со мной препираться, - отрезал Леон и опрокинул залпом стакан. А потом вернулся к своему горячему обеду, закусывая. Ему ничего не ответили, ибо лапша отказалась легко разрываться на составляющие и процесс этого разрыва полностью поглотил внимание птицы. Соулфайр чуть облокотился о стол, заметив это, и приподнял бровь, расплываясь в легкой усмешке.
- Что, проблемы, пернатый?
Берд возмущенно чирикнул, поднял голову, а затем снова принялся активно пытаться лапой отодрать кусок лапши от полной нити. Почему-то, легко даваться она не желала, и воробью пришлось изрядно попрыгать рядом и попробовать разные методы, прежде чем, наконец-то, его действия возымели успех – на финальном этапе пришлось даже крылья расправить, чтоб не улететь с отдачи! Но победный кусок был зажат в лапе. Берд сел рядом с макарониной и положил отвоеванную в неравном бою часть рядышком. У него оставалась еще одна нерешённая проблема, мешающая полноценно наслаждаться едой! И она совершенно бессовестно все это время хохотала! Птица неспешно поправила сложенные крылья и сделала пару шажков вперед. В карих глазах Берда явно читалось предупреждение. Если Леон сейчас не перестанет…
Берд взмыл в воздух одним махом и принялся клювом и лапками цепляться за волосы своего товарища по странствиям – клевать и действительно ранить он не хотел, а вот доставить неудобства – да, желал всей своей оперенной душой! Ну, потому что, что за дела такие?! У него серьезная беда – он, между прочим, ее решил, пусть не сразу! А этот ржет?! Руками машет! Отбивается! Что-то там возмущается! Когда он не прав!!! Да еще и… Берд резко дернулся вправо, захватив часть темно-синего  «хвостика» с собой.
- Эй! – получилось громко, но Леон и впрямь не ожидал, что его так резко дернут и будет больно. Берд, кажется, тоже не был готов к подобному повороту, а потому отпустил волосы и сел на плечо. И виновато чирикнул.
Соулфайр немного перезавязал горемычный хвост – после этих «войн» у него на голове всегда черт знает что получалось. А выглядеть «как попало» не хотелось бы. Встречают тебя так и так по одежке, это дальше уже – как пойдет….
- Да ерунда, - Леон добродушно улыбнулся действиям накама – ему ли не знать, что Берд и впрямь ничего по-настоящему болезненного сделать не хотел. Просто слишком разошелся в своем стремлении показать, какая он большая и важная птица! Клюв позадирать хотел, это е Берд. Соулфайр пальцем погладил воробья по голове – всякое бывает, ничего ужасного не произошло. Берд слетел с плеча и вернулся к своему недоеденному куску макаронины.
Леон налил себе еще немного алкоголя в стакан и снова приличную порцию содержимого своей миски отправил в рот. Он поднял глаза и задумчиво посмотрел в окно – чайки, дикий пляж, какие-то коробки и ящики свалены с левой стороны… Небо светлое, облака тонкие – умиротворяющая картина. Отличный момент для перезагрузки перед дальнейшими странствиями, любил он такие паузы. Взгляд опустился ниже, а затем губы разъехались в легкой улыбке. Но иногда становится слишком тихо.
- Все равно тебе сил не хватит вырвать мне приличный клок волос, - Соулфайр невзначай ковырнул яйцо в миске, пытаясь его подловить, но оно нахально уплыло на противоположный край. Ему не надо было смотреть на своего соратника, чтобы четко знать, как сейчас воробей дернулся от его слов, взъерошился, подпрыгнул и негодующе посмотрел. А потом не менее негодующе начал чирикать.
- Да-да, конечно, «пожалел» звучит, безусловно, приятно, но очень уж смахивает на наспех выдуманное оправдание….
Развернулся второй раунд боевых действий – Леон активно отбивался руками от нападок. Берд был невероятно смешным, когда возмущался и злился! И не поддеть его в подобной ситуации – ну, слишком велик был соблазн, слишком приподнятым его настроение, и слишком довольным – желудок. В общем, грех было не  воспользоваться этой возможностью. В следующий миг Леон резко подался вправо, уворачиваясь от новой воздушной атаки – аж лавка скрипнула. По ощущениям, его не задело, однако послышался характерный стук – словно дерево столкнулось с деревом. Мужчина чуть нахмурился, отвлекаясь от их вечной войны, и заглянул под стол – так и есть. Пришлось извернуться, что при его росте и габаритах не так просто сделать в столь узком пространстве, но он не мог бросить заколку там, на полу. Кажется, сама сцена кряхтящего хозяина, пытающегося достать потерянную вещь, стала для Берда достаточной местью – он просто сидел на столе и ждал, внимательно наблюдая за процессом. Леон вытащил свое сокровище двумя пальцами и уложил рядом на столе.
- Между прочим, запрещенный прием, - наставительно выдал темноволосый, глядя на воробья, - ты отлично знаешь, как мне дорога эта вещица, - костяшки пальцев, покрытые шрамами от былых сражений, постучали по красному резному дереву. Берд негодующе чирикнул.
- Неправда, мой прием запрещенным не был, - Соулфайр покачал головой, - я просто сказал, что думал.
Он снова посмотрел на суп перед собой и вооружился палочками. Слова возымели эффект взорвавшегося вулкана – Берд сорвался с места и красной молнией сиганул четко мимо своего хозяина. Леон дернулся, но оказалось поздно – шелковый шнурок распустился, и волосы рассыпались по плечам неровным каскадом. Соулфайр закатил глаза и обернулся – Берд висел в воздухе за его спиной, крепко сжимая шнурок в клюве.
- А сейчас-то я что сказал?! – нет, ну действительно, в чем дело?! Он сейчас даже не поддевал его, просто реально сказал, как оно было! А этот мелкий нахал… Красные глаза чуть сузились, мужчина выдохнул, пристально вглядываясь в того, кто стащил его законный шнурок для волос.
- Ну? – Леон протянул вперед руку и чуть приподнял бровь. В принципе, произошедшее - не трагедия, но вообще-то есть удобнее, когда тебе не норовит каждые пять секунд что-то прыгнуть в тарелку. Особенно, когда это «что-то» - несъедобные собственные волосы, а еда – жидкий суп. Их же еще отмывать потом придется! Да и вкусовые качества супа могут пострадать. Наглый Берд продолжал висеть в нескольких сантиметрах над рукой.
Леон чуть поджал губы, скривив недовольную и недоверчивую физиономию.
- Так ты не собираешься мне его возвращать, да?

Отредактировано Leon Soulfire (2019-11-23 22:46:26)

+1

3

Удивительно. То встречаешь человека с завидной частотой при совершенно разных случайных обстоятельствах, то не можешь найти даже мелкой зацепки, указывающей на его текущее местоположение. С момента нашей последней встречи прошло больше десяти лет. Я была маленькой, наивной, и до неприличия амбициозной девочкой (последнее с годами не поменялось), а он всегда каким-то невероятным образом оказывался рядом и приходил на помощь, ничего при этом не требуя взамен. Но стоило мне захотеть стать сильнее, как он пропал из моей жизни, а я настолько была увлечена новой целью, что ничего не заметила, даже не вспоминала о нем. Всего лишь совпадение, но насколько точное и прицельное.
Я прошла обучение в додзе, я завладела крупной сетью металлургических фабрик, я вывела производство на новый уровень, что уже показывает мой уровень, силу и статус. Успех. Уважение. Престиж. Рост и развитие. Новые идеи и проекты. Бесконечный круг, который со временем стал казаться однообразным и обыденным. Достигнутая вершина перестала казаться конечной целью моего пути. В голове возник закономерный вопрос — «А зачем останавливаться?», заставивший взглянуть на жизнь под другим углом. У меня было новое, уютно обустроенное гнездышко, и определенная личная территория, где я могла свободно передвигаться. Круг замкнулся на границах этой территории. У меня было всё, но в то же время были ограничения, я зациклилась на одной высоте и не думала, что можно подняться ещё вверх. Нужен был глоток чистого и свежего воздуха, новые перспективы. После недолгих размышлений, ровно полгода назад, появился план: бороздить неизведанные просторы морей, укрепить своё влияние и захватить все участки Мира, до которых можно дотянуться. Не было страха, сомнений, долгих размышлений, как организовать. Я даже была готова поднять флаг и играть по правилам Эры Пиратов. В одиночку — невозможно. Мне нужна была команда людей, готовых идти за мной. Поэтому я решила начать с поиска человека, который должен быть стать моим старпомом. Мой неоднократный спаситель, Леон, идеально подходил на эту должность, никого другого я видеть не хотела и не собиралась.
Я перебиралась с место на место, в надежде раздобыть годную информацию, но получала жалкие крупицы в духе «А, видел его мельком», «Куда отправился, не знаю», «Слышал о таком, но не встречал». Не было никаких точек соприкосновения, абсолютно. Это начало раздражать: почему десять лет назад всё было просто и легко, но сейчас превратилось в какой-то неподъемный груз.
«Потому что я засиделась на одном месте. Сама же нарушила правила игры»
Правильно. Тогда я активно путешествовала и открывала для себя Мир. Попадала в переделки, путем проб и ошибок получала опыт, даже пару раз чуть с жизнью не рассталась. Когда оба человека находятся в движении, возможность и шанс пересечься заметно возрастают.
Но я не собиралась отступать. Мои амбиции и жажда новых высот были слишком сильными, и двигали меня только вперед.
— Эй, у меня вопрос, — я остановила на улице очередного прохожего. — Не попадался тут поблизости парень в красном кимоно и большим мечом?
Мужчина бросил на меня недоверчивый и негодующий взгляд, помотал головой и удалился. Я остановилась и уперла руки в бока. Уже около часа я вилась в городе в надежде, что мои поиски увенчаются успехом, но пока получала только отрицательный результат. Жители на контакт шли неохотно и практически не отвечали на поставленные вопросы, хотя я не требовала ничего заоблачного. Либо действительно никто ничего не знал, либо просто не хотели прямо говорить; последнее вряд ли, судя по ощущениям, горожане не врали. Но неужели так сложно дать нормальный и вразумительный ответ? Жутко раздражало, и терпение постепенно сходило на нет. Сколько можно, в самом-то деле. Я выдохнула. Город был большой, хорошо обустроенный и обеспеченный, множество магазинов, где продавалось всё для комфортной и беззаботной жизни, если заработок позволял покупать всё, что душе угодно. Уровень жизни был достаточно высокий, в центральной части жителям совершенно не о чем было беспокоиться, но и в остальных районах мной не было замечено ничего выбивающегося из нормы. Ровное и спокойное развитие.
«Да где тебя носит…»
Я успела проверить центр и отдаленные улочки, но практически не исследовала самую окраину города.  Уже было привычно наблюдать, как по мере продвижения менялся пейзаж: дома становились меньше и проще, расстояние между магазинами увеличивалось, и товары, судя по всему, отличались, и сами люди были другими, как по внешнему виду, так и по поведению.
«Типичный остров, типичный город»
— Можете ответить на вопрос? — я спокойно и ненавязчиво подошла к женщине с ребенком. Та остановилась и посмотрела на меня. — Вы не видели тут поблизости парня в красном кимоно и большим мечом?
— Если подумать, нет. Прости, дорогая.
Женщина коротко кивнула, будто извиняясь за своё незнание, мягко подтолкнула ребенка, и они пошли дальше по дороге.  Снова неудача. Возможно, Леона тут не было вовсе, но я не могла просто так взять и отступить, не проверив всё от и до. На каждом острове я могла задерживаться по несколько дней, в зависимости от количества городов и размеров самого острова. А сюда прибыла всего несколько часов назад, так что… оставалось только двигаться вперед. Дорога вела меня прямиком к порту, я вернулась к тому, с чего начала. И похоже, корабль, который привез меня, вот-вот собирался отчаливать: рабочие и матросы грузили на борт ящики и бочки. В порту всегда было оживленно, здесь царила какая-то собственная атмосфера, которую мне ещё предстояло полностью понять и стать её частью. Когда-нибудь, я буду точно так же стоять и контролировать все процессы, отдавать приказы, следить за выполнением всех поручений.
«Ничего сложного. Практически всё, чем я занимаюсь в качестве директора. Справлюсь»
Я остановилась и посмотрела вокруг. Все были заняты своими собственными делами и не обращали на меня абсолютно никакого внимания. Ни короткого взгляда, ни мимолетной фразы, ни конкретного вопроса. Всё приходится делать самой.
— Эй! — нарочито громко сказала я и подождала, пока отдельные личности отвлекутся от своих занятий. Отлично. — Может быть, здесь мне кто-нибудь скажет, что видел парня в красном кимоно и большим мечом?
От острова к острову я повторяла данную фразу сотни, тысячи фраз. Как в попугая ещё не превратилась, непонятно, а ведь за шесть месяцев всякое могло случиться. На меня смотрели с удивлением, кое-кто пожал плечами и вернулся к работе, кто-то усмехнулся и проигнорировал, а кто-то точно так же, как и люди в городе, отрицательно покачали головами.
«Я с вами серьезно разговариваю, между прочим. Что за дебильная манера?»
Внутри нарастало раздражение. За весь период жизни в Мире, я встречала огромное количество различных людей, с различными типажами, привычками, характерами; с одними сходилась довольно легко, а с другими приходилось проявлять титаническое терпение. В данный момент, терпение подходило к концу, я была не в настроении ждать нормального отношения по полдня.
— Это какая-то фишка вашего городка? Особое гостеприимство? — я обвела взглядом всех присутствующих. — Я ещё раз спрашиваю…
— Да был такой тут, — раздалось со стороны, и моё внимание переключилось на молодого парня. — Вроде как в таверну направился.
Я чуть улыбнулась. Настроение было всё так же подпорчено и не собиралось возвращаться на прежний уровень, но, по крайней мере, единственный вразумительный ответ был получен.
— Сразу было сложно, да?
Я развернулась и решительно пошла дальше по дороге, прямиком в портовую таверну. В голове крутилось множество вопросов, но все они сводились к одному желанию — чтобы Леон всё ещё был там. Пара часов могла стать решающей, но было неясно, когда мой будущий старпом прибыл на остров. До меня или после? Меня даже не волновали возмущенные возгласы за спиной и отдельные угрозы со стороны. Всё подождет. Потом разберусь с ними, если руки дойдут. Можно сказать, им повезло, что у меня была конкретная цель, не терпящая отлагательств. Чем ближе становилась таверна, тем больше ускорялся мой шаг. Я толкнула деревянную дверь рукой и, не останавливаясь и не сбавляя темп, вошла в помещение. Практически ворвалась в помещение. Смешно, но на меня сразу обратили внимание несколько человек за ближайшими столиками, а персонал начал движение в мою сторону. Я всё уловила задним числом, а сама пристально осматривала зал, пока не увидела Леона. Он сидел на другом конце.
— Ты! — я выставила вперед руку и указала на Леона.
Не обращая ни на кого внимания, и даже не бросив взгляд на персонал, я направилась к нужному мне столику. Наконец-то! После стольких усиленных поисков! А он сидел и уплетал за обе щеки еду.
— Да, именно ты! В красном кимоно!
Кто бы мог подумать, что мы встретимся в таком месте. Но, выбирать не приходилось. Я одновременно была и рада, и возмущена: шесть месяцев потребовалось, чтобы всё завершилось здесь и сейчас. Смешно будет, если выяснится, что мы разминулись где-то на предыдущих островах.
— Я тебя полгода ищу, ты в курсе?
Я встала около столика и серьезно посмотрела на Леона.
— Ты мне нужен.

+1

4

- Я еще раз тебе говорю – верни мне мой шнурок!
Леон хмуро смотрел на своего пернатого друга – Бёрд мог обижаться, сколько влезет, но это уже переставало быть забавным. Потому что суп остывал стремительно, а есть хотелось! И вообще, он макаронины откуда получил? Из супа, так-то! А если так продолжит – может переходить на питание шнурками для волос, Соулфайр его не ограничивает, вперед.
Воин отвернулся к столу и замолчал. И принялся дальше поедать суп – приходилось испытывать некоторые сложности, ибо при каждой попытке нагнуться ниже темные пряди скользили по плечам и кимоно, норовя запрыгнуть в миску. Ну, ничего. Ему не сложно. Поправит, на сторону скинет, рукой придержит. Справится, в общем. А вот лапши этот хулиган больше не увидит!
Бёрд, до этого паривший недалеко от хозяина, видимо, уловил переменившуюся волну настроения, потому что он немного понаблюдал за происходящим, а потом резко подлетел к Леону. И уселся на стол, прямо рядом с миской. А затем выпустил шнурок и лапкой подвинул к Воробью-старшему. Леон продолжал есть суп – лишь краткий взгляд – и снова лапша. А следом и неуловимое яйцо. Бёрд озадаченно наклонил голову на бок, потом подвинул шнурок ближе. Ноль реакции. И вот тут птица не выдержала – она взлетела на плечо со шнурком в клюве и стала лапками теребить волосы – то ли намереваясь привлечь внимание хозяина, то ли реально пытаясь собрать «хвостик» заново.
- Эй! Эй! Ты что? – Леон тут же повернулся, чудом схватив выпавший предмет своего туалета, ибо Бёрд начал активно чирикать, перебивая сам себя. Леон с минуту понаблюдал за паникующим воробьем, а потом рассмеялся. Бёрд был забавным. Даже когда этого эффекта и не планировалось достигать. Окей-окей, он все понял – квиты. Хватит с них на сегодня этих игр.
- Да ладно, ладно, понял я, понял! Ты меня совсем без волос оставить хочешь? – Леон пока ловко наверчивал привычный узел, чуть косясь на птицу, что то взлетала с плеча, то садилась снова – в такт движениям.
- Нет, это конечно будет прекрасным решением проблемы с супом, да и вообще экономия воды и времени, плюс можно там же продолжить разрисовывать себя… но я пока не готов, - Леон хмыкнул, закончив с прической и водрузим туда же заколку, - Ты же не готов без перьев остаться? – Леон шутливо взъерошил своего накама. Тот продолжал взволнованно чирикать. Но уже явно менее нервно.
- Да все-все, проехали уже, ну. Оба хороши, - Леон усмехнулся, - Перемирие. Хотя…
Что конкретно «хотя» ни Бёрд, ни Соулфайр узнать не успели – за спиной раздался жуткий грохот. Кажется, кто-то на приличной скорости влетел в таверну – во всяком случае, двери хлопнули знатно.
«В чем дело?», - Леон чуть обернулся, как и все посетители. Берд так вообще подпрыгнул, а теперь сидел на столе и тоже сосредоточенно смотрел на громкого посетителя. К которому, к слову, тут же кинулся персонал, – Леон отвернулся. Ну, мало ли, кто ходит, вламывается, местная шпана какая… Ничего интересно. Если бы это был пиратский налет – пары секунд всем прийти в себя никто бы и не дал. Уже пошли бы активные действия. Можно дальше спокойно обедать. Мало ли, на его памяти разное случалось, ко всему надо быть готовым… Часть лапши отправилась в рот – в принципе, он будет готов, даже если продолжит трапезу. Чем менее очевидно он будет выделяться, тем лучше. В любом случае, даже если это Дозор. Хотя они бы тоже сразу всех на уши подняли – проходили, знаем. Берд продолжил ковырять свою законно отвоеванную макаронину.
- Ты!
Леон чуть дернулся – он? Или к кому было это обращение? И почему такой… знакомый голос? Или же…
- Да, именно ты! В красном кимоно!
Тут уже сложно было перепутать – люди в красном кимоно на каждом углу не попадались. Особенно здесь – на типичном острове с вполне мирным населением. Мужчина резко обернулся, так до конца и не доев лапшу – последняя ее часть оказалась за щеками, как раз в момент встречи красных глаз с сиреневыми. Тоже до боли знакомыми. Их вообще не перепутаешь – девчонке повезло с уникальной внешностью, ничего не скажешь.
- Я? – Леон прожевал-таки порцию обеда, и удивленно вскинул брови. Не пират. И не дозорный, это неожиданно…
«Лира, кажется, да?..».
Спросить что-либо он уже не успел – к нему решительно пробрались через все заведение.
— Я тебя полгода ищу, ты в курсе?
Если честно, эту девушку Леон ожидал увидеть в последнюю очередь. Когда они там виделись последний раз? Лет семь назад? Восемь?.. Он так и продолжал немного хлопать глазами – уж слишком неожиданный поворот судьбы, ладно бы еще нападение какое или его нашли… А тут – привет из прошлого. Всего лишь. Странноватый к тому же, не от него ли она так упорно сбегала? И что теп…
- Ты мне нужен.
И встала напротив него.
«Десять. Десять долгих лет, последний раз я носился тебе доктора искал. Или то был не последний?», - память сама подкинула все даты, цифры, пароли и явки. Соулфайр сам от себя не ожидал, но, в конце концов, он с ней умудрился за короткий период столько раз пересечься, что стал считать это нормальным – в каждом втором порту она влипала в какие-то неприятности. То за ней увяжется погоня с целью поймать, то заболеет, то сама налетит со своим высокомерием на разборки… И со своей независимостью. Из-за которой все их встречи обрывались в одно прекрасное утро – глядь, а ее нет. А через пару месяцев опять все по новой, а то и раньше. И она слиняла из-под надзора врача даже! Стащив банку с лекарством. Это вообще, как?! Ему пришлось же объяснять все! А потом просто пропала. Раз – и нет, исчезла, растворилась. Перестал ее видеть, забыл даже за своей сменой городов и островов, что она вообще существовала. Он стольких людей встречал, всех не упомнить сразу. А сейчас… Леон чуть качнул головой, выплывая из водоворота воспоминаний. По большому счету, не так важно, что у них там было, удивительно то, что его, оказывается, упорно и методично искали. Мужчина таки сообразил, что пора бы отозваться на все комментарии в его сторону и перестать просто мысленно воскрешать все, что он про нее помнит. К нему пришли с делом… Конкретным.
Леон отряхнул руки, сел вполоборота и уже чуть серьезнее окинул взглядом своего, видимо, «преследователя». Выросла. Ощутимо. Если десять лет назад он помнит хрупкую немного нескладную девчонку – пусть и амбициозную, но все-таки лишь девчонку. Без дома, без крова, без цели, без какого-либо плана действий. То сейчас перед ним стояла взрослая полноценная молодая девушка. И она явно знала, что делает. Кардинальная перемена, если так прикинуть. Сложно объяснить, но с годами начинаешь целеустремленность в людях просто видеть – в их действиях, словах, поведении. И вот сейчас она была весьма устремлена к своей цели. А целью, по всей видимости, был он. Леон еще раз всмотрелся…  Да, она и есть. Чуть другая, но все же меняются с течением времени, верно? Ее сложно перепутать, слишком вызывающе себя ведет. Отпечатывается на внешности. Как, впрочем, и у всех их стиль поведения. Ну, ладно. Раз пришла…
- Зачем?
«Да еще полгода за мной гонялась… Звучит как-то не слишком в твоем стиле, как я его запомнил».
Леон не мог похвастаться тем, что они знали друг друга хорошо. Но одно понял точно из всех их встреч – Лира не делает того, чего не хочет, это раз, и ее невозможно заставить против воли, это два. Вывод – должно было что-то серьезно случиться, чтобы она полгода гонялась за «призраком в кимоно» по всем морям. Могла ведь и не найти так скоро…
«Интересно, сколько раз получалось, что я покидал порт, в который ты только что приплывала?», - невольно мысль проскочила под темной шевелюрой. Интересно, все-таки. Как-то не вязалось с образом той, которую он десять лет назад так активно и много раз спасал. В общем, настала пора всерьез разобраться, какого лешего происходит и в чем состоит его роль в этом самом происходящем. Леон упер руку в колено и чуть нахмурился, так недавно легкий от ярких искорок-смешинок взгляд стал серьезнее, а тон – чуть ниже и глубже. Он хочет знать все детали, потому что в его голове не связываются между собой составляющие цельной композиции. А если его ищут – значит, он точно должно представлять все целиком. Без неувязок. 
- Для чего ты искала конкретно меня в течение столь приличного периода времени? – Леон посмотрел «вернувшейся беглянке» прямо в глаза.
«Иными словами говоря…».
Если он правильно помнит примерный расклад характера Лиры, а он его помнит очень хорошо, ибо ощущал в полной мере на себе, то все сказанное можно было перефразировать иначе и короче. В более емкий вопрос.
«Чего именно ты от меня хочешь?».

+1

5

Какое-то время мы смотрели в упор друг на друга. Честно сказать, я ожидала хоть какой-то реакции на свои слова, а ничего не происходило, абсолютно ничего. Могу понять, что моё появление было внезапным и неожиданным, но все-таки…сколько можно?
— Эй, аллё? Ты меня слышишь?
Похоже, сработало. Леон качнул головой и подал минимальные признаки жизни. С другой стороны, какая ещё могла быть реакция у человека, который встретил личность из своего далекого прошлого? Тем более, каждый совместный эпизод был настолько минимальным, что мы даже толком не говорили. Я просто отмечала сам факт помощи в своей адрес и шла дальше, все остальные аспекты интереса не вызывали. До сегодняшнего момента. Целых полгода бесконечных поисков, и когда цель так близко, было очень сложно двигать её вперед. Но я не собиралась останавливаться. Леон, в свою очередь, отряхнул руки, сел вполоборота и принял более деловой вид: настрой сменился на более серьезный, и мне это понравилось. Именно это я и хотела видеть. И услышать конкретный вопрос тоже. Я чуть улыбнулась.
— Вот другое дело.
И беспардонно заняла свободное место за столом, нога на ногу, и положила одну руку на поверхность, а вторую на колено. Остальные посетители то и дело поглядывали на нас и перешептывались, наверняка думая, что делают всё незаметно для посторонних глаз. Это было ожидаемо. В таверну врывается непонятна девчонка, привлекает внимание к себе, и что-то начинает требовать от парня, который до всего момента спокойно, судя по всему, обедал. Тут только развести руками — да-да, действительно есть, за что зацепиться любопытным носам. Но пока совсем не мешают, я фильтровала это небольшое внимание. Главное — это человек, сидящий передо мной.
— Надеюсь, ты не против чуть задержаться.
Я окинула Леона взглядом, давая понять, что разговор предстоит не быстрый. Конечно, надеялась, что на конкретный вопрос получу конкретный утвердительный ответ, но в переговорах никогда нельзя было сказать наверняка, куда повернется русло. К столику неуверенно подошел официант с блокнотом в руках. Вовремя.
— Ммм, возможно, вы что-то желаете?
— Ага, было бы неплохо, — я коротко кивнула. — Ваше фирменное.
Мужчина сделал запись, откланялся и удалился.
«Ммм, отличный настрой, мне нравится»
За те короткие встречи я видела несколько настроений Леона, но пожалуй, сейчас он был сама серьезность, и всем видом показывал, что готов к разговору. Ещё один плюс, почему я выбрала именно его. Он имел полное право задавать вопросы, это было уместно и логично. Думаю, любой бы на его месте спросил то же самое. И я была готова к этому с самого начала.
— Я подумываю о том, чтобы создать свою собственную команду.
«Очень маленьких шанс, что нас не окрестят пиратами. Это так называемые слуги Справедливости вешают ярлыки на всё, что не разодето в бело-синий цвет. А я… пойду дальше этого»
Оставалось надеется, что Леон прекрасно понимал, к чему я клоню и о какой конкретно команде говорю. Однако, это было не ключевое, зачем мы собрались.
— В общем, я хочу, чтобы ты был старпомом. Больше на эту должность я не вижу никого другого.

+1

6

«Нет, она не поменялась».
Соулфайр прекрасно помнил наглую девчонку, что так уверенно держалась всегда, даже в тех ситуациях, где она объективно проигрывала или не дотягивала на тот момент. Она все равно вела себя так, словно ей все обязаны, а не она. Сейчас это подкреплялось личными ощущениями её роста – она действительно держалась иначе, хотя наглость никуда не делась. Мелькнула мысль подключить Волю, но Леон решил, что сделает это позже. Они тут не сражаются, а пока что просто беседуют. Мало ли, что десять лет назад она мало что умела в боевом плане – характер может остаться неизменным, но навыки меняются легко.
Соулфайр проследил, как Лира уселась напротив него даже не дожидаясь приглашения. На самом деле, он так и так собрался бы указать на место напротив себя, если бы понял, что будет долгий разговор интересный, но… Так оно примерно и происходило – она брала и делала. Нет, ту банку с лекарством и объяснения с врачом он до сих пор помнит. Леон развернулся к собеседнице и положил оба локтя на стол, скрестив руки. Суп продолжал остывать перед ним – пока не хотелось продолжать трапезу без конкретных пояснений.
— Надеюсь, ты не против чуть задержаться.
«Ха». Леон мысленно усмехнулся. На самом деле, если бы ему нужно было уйти – он бы ушел, отложив разговор до более удачного момента. Но сейчас воин именно что никуда не спешил, а просто обедал, пока была краткая передышка. Так что в этом их желания совпадали.
- Я пока еще не доел свой обед, так что никуда не спешу, - в тон Лире отозвался Леон. Он не ощущал угрозы от той, кому так много помогал в прошлом, но… Что-то внутри заставляло насторожится. Полгода – приличный срок. Хотелось скорее уже сосредоточится на сути.
Берд смотрел же на гостью с явным неодобрением и подозрением. Если до этого воробей молчал и просто сидел рядом, то сейчас он демонстративно отпрыгнул от Лиры, чирикнул и подошел ближе к Леону. Треугольники глаз сощурились. Соулфайр чуть усмехнулся – поведение накама его забавляло.
- Погоди, пернатый, мы еще не знаем, с чем к нам пожаловали, - не очень громко прокомментировал поведение воробья Леон. А затем просто поднял глаза в ожидании оглашения сути вопроса.
— Я подумываю о том, чтобы создать свою собственную команду.
«Команду?».
Миг паузы.
«…И тогда я точно соберу свою команду! Ты – мой первый накама! Пойдешь ко мне старпомом?...».
Леон отмахнулся от неуместного чужого, но столь до боли родного голоса в голове, возникшего, словно из ниоткуда. Она хочет команду? Ну, отлично. Быть мореходом в мире, где большую часть составляют моря – более, чем логично. Причем тут он?
— В общем, я хочу, чтобы ты был старпомом. Больше на эту должность я не вижу никого другого.
«…И мы с тобой уплывем вместе! К горизонту и за него! Дальше, чем мы сами можем себе представить! Дальше, чем…».
Леон снова заглушил вылезший не к месту голос и выдохнул. Примерно чего-то подобного Соулфайр и ожидал после первых слов. Что его туда позовут, раз уж она его так упорно искала. Но все же… В бордовых глазах мелькнула тень. Леон кивнул.
- Я услышал тебя.
Пока ничего другого сказать он не хотел. Если она и впрямь настроена решительно – подождет, пока он вынесет своё окончательное мнение по этому вопросу. Старший помощник… Отголоски стали пробиваться со всех сторон, словно им было все равно на его волевые усилия. В груди кольнуло. Уплыть вместе. В моря. За горизонт и… Потом кольнуло еще раз. Черт, да он же всё это проходил уже?! Какого хрена… И открылась давняя рана. Старый шрам. Затянувшийся, но от того не менее глубокий… Да, да, спасибо. Он знает, чей голос сейчас звучит у него в голове. И все-таки мысль зависла горящим негасимым пятном в сознании – размытым образом прошлого.
«Арно».
Руки на миг сжались так, что побелели костяшки. Он не смог. Не смог и не помог капитану, провалился как старший помощник целиком и полностью. Если капитан – дух и основа всей команды, то первая же опора самого капитана – его старпом, первый друг и поддержка. Именно так Леон видел в голове пиратские команды. Так они их видели в голове с Арно. Поэтому у двух юношей, отплывавших двадцать три года назад от родных берегов, не стояло вопросов, кто какие обязанности выполняет и почему именно так. И всё работало чудесно – он был той самой опорой команды, может не такой очевидной и заметной со стороны, но очень ощущаемой для лидера, для их капитана.
Он хотел достичь большего. Хотел уплыть за горизонт, увидеть то, что находится за пределами зоны видимости. Всегда хотел двигаться дальше и лезть выше. Словно по морю можно было бы уплыть в иной мир на небесах, словно у него вообще нет пределов и мало ли что там Роджер говорил про кругосветное путешествие. Леон не отдавал себе отчета, что слегка погрузился в воспоминания, а потом смотрел в тарелку супа перед собой, практически не шевелясь и едва ли моргая. Словно это бесконечная дорога, у неё нет предела, ты постоянно расширяешь то, что знаешь и то, что умеешь. И этот процесс и есть та самая упоительная жизнь, лихое счастье бытия в море и самого плаванья с командой. Это – мечта. Яркая и красивая мечта Арно, всегда стремящегося наверх. И он так заразительно это делал, что не проникнуться ей было невозможно – он точно также мечтал о нескончаемом движении вперед и об открытиях на пути.
А потом их мечты разбились о Новый Мир.
Суровый, куда более опасный и менее очевидный, чем те воды, где они привыкли плавать. Да, Арно всегда хотел большего. Не удивительно, что когда ему наскучило изучать то, что было у него под носом, он захотел двигаться дальше. Вверх.
Так он наверху и остался.
Леон отогнал все воспоминания о финальном бое. Он помнит то время, когда ему все произошедшее снилось в кошмарах по ночам. Он не мог закрыть глаз, потому что снова оказывался там. И снова, и снова… И снова видел, как все мечты разбиваются на части, команда гибнет, его накама уходят туда, откуда нет возврата один за одним. А самое главное – он так и не успевает выдернуть из цепких лап смерти своего лучшего друга и того, за кем он ушел в мир, - своего капитана. В ту пору ему никак не помогало осознание, что он бы сам умер, если бы сделал то, о чем думал, а Арно это вряд ли бы спасло. В ту пору он искал спасения от своих воспоминаний и бессонницы на дне бутылки. В ту пору… Он не жил. Он воскрешал моменты прошлого, топил их в алкоголе и мечтал скорее умереть. Он проклинал себя за то, что выжил, а еще больше за то, что он не смог себя убить. Не потому, что боялся. Ему не было страшно. Ему не было смысла жить. Но… Какая-то часть внутри него твердила, что если ему так больно от потерь, значит жизнь – ценна сама по себе. И если она осталась у него, её нельзя просто взять и выкинуть… Это все вошло с заветами отца. Наверное, для истинного самурая Вано было странным делать такие наставления, о чем Леон подумал уже сильно позже своего отплытия, но его ояджи был не только воином. Он еще был человеком обретшим счастье в кругу семьи, которой ему не доставало на протяжении жизни. А в таком кругу – главное, иметь близких с собой рядом. Живых. И эта чертова частичка внутри него не позволяла нанести последний и решающий удар. Ему фантастически везло дважды в его якобы случайных попытках свести счеты с жизнью. И он сдался. Он не понимал, почему ему надо жить и зачем, но он смирился с фактом, что так складывается его судьба. Кажется, осознать это все он сумел еще лишь годом позже, он смутно помнит те времена. Помнит только ту ночь под проливным дождем, когда все мысли наконец-то разлеглись по полочкам, а он, лежа в грязи в канаве, смог их осознать. И смог таки понять, что его жизнь действительно продолжается и тратить её таким образом, как он делал сейчас – даже хуже смерти, может быть поэтому ему и не удалось умереть. Он и так… Леон вздрогнул. Берд сел на плечо, он впервые видел своего друга настолько серьезно опечаленным и погруженным в себя. Соулфайр сообразил, что он видит перед собой миску с супом. Остывающим. Лапша, кусочки мяса, водоросли… Причем тут тарелка супа? Откуда она вообще взялась? Что он…
А. Точно. Таверна. Обед.
«Однако все несколько глубже, чем мне казалось».
Соулфайр скосил глаза и чуть погладил птицу, выныривая на поверхность из своих размышлений. Воробья с ним не было тогда. Он появился уже потом… И, как бы ни прозвучало удивительно, стал для него лучшим другом. Леон помотал головой – его слишком занесло. Интересно, сколько прошло времени?..
Носитель стиля Бенишигуре поднял глаза на девушку напротив, что так и ждала его ответа и чуть улыбнулся.
- Прошу прощения, - Красный Воробей чуть потянулся и принял более расслабленную позу. Для начала он вооружился палочками, ибо суп реально остынет, а есть холодным – будет мерзко. Берд слетел на столешницу, ощутив смену настроя.
- Знаешь, такие предложения я получаю не каждый день. Тем более так неожиданно, - Леон намотал лапшу на палочки и отправил в рот. Где-то внутри еще таилась та холодная пустота, но… Он знает кое-что еще, а потому не станет слепо и глухо отказываться сразу. Пустота заполняется со временем. На выжженной пожаром земле из золы рождаются новые деревья, зелень расцветает буйством красок, радуя глаз и приветствуя Жизнь. Нужно лишь время. Время и терпение, немного ухода – и из пепла возрождается все заново. Вот так и его путь – он умер однажды и возродился заново. Леон бегал от этого вопроса раньше, но сейчас убежать не получалось, он невольно возвращался к мыслям, что иногда настигали его в глухие дождливые вечера.
А зачем в итоге он остался жив? Какой смысл?
Его могло и не быть в помине, так как люди слишком нередко выдумывают себе слишком умные вещи – с точки зрения Леона бесполезно и глупо искать в жизни смысл и цель, однако с подобной иллюзией легче жить. Так вот… Иллюзия ли, если сейчас ему предоставляется шанс все… повторить?
«Нет. Не повторить. Сделать заново».
Это разница. Минуло много лет, за это время он стал сильнее, он познал Новый Мир куда глубже и основательнее, чем в годы своей юности. Он стал опытные и напротив него сидит совсем иной человек. Предлагающий ему, однако, ту должность, которая уже имелась когда-то в его распоряжении. Интересные проделки судьбы, любит она играться с людьми, как с игрушками – ей-ками, именно такие ощущения. Соулфайр сообразил, что его отпускало потихоньку. Последний прибой мрачной волны, который он так и носил в своей душе после той памятной ночи в канаве, отступил. Что ж, уже неплохо, что все получилось именно так. Невозможно же бегать постоянно.
На смену ощущениям и воспоминаниям пришла логика. Соулфайр еще порцию еды отправил в рот, а потом посмотрел на Лиру. Да, он ее помнит. Амбициозная и уверенная в себе девчонка. Многого хотела… О чем-то спрашивала, узнавала. Но…
«И на кой черт тебя несет в море?».
Имеет ли она представление хотя бы немного о том, что такое – ходить под флагом? Что скорее всего их объявят пиратами, если он согласится? Что это вообще… Может закончится также, как и у него. Не из-за кого-то конкретного, а просто так может произойти. Что Леон усвоил точно – ты ни от чего никогда не застрахован. Поэтому имеет смысл просто жить и не думать о смысле жизни глубоко. Все равно это все теряется на фоне неумолимой смерти, когда она придет за тобой. Так живи и радуйся жизни, можешь придумать хоть двести смыслов себе, главное знай – ключевое просто жить.
И все же… Было заманчиво. Он уже и забыл, как это – капитан, команда… В душе отозвался огонек радости, он ведь ушел за Арно не только за его мечтой. Он ведь уходил и за своей тоже – ему нравилось бороздить моря. И… И есть разница одному или в компании. Иначе бы Бёрда не оставил у себя, начнем с этого.
- Перед тем, как что-то говорить, - Леон продолжал с виду непринужденно достаточно есть, хотя то, что он собирался спросить, по сути было определяющим во всем разговоре, - позволь мне кое-что уточнить.
Леон прожевал очередную порцию, а потом отложил палочки, и снова скрестил руки в пространстве где-то между собой же и миской обеда.
- Зачем тебе это надо? Какова твоя цель? Откуда взялись такие мысли?
От этого ответа зависело все, потому что именно он покажет, насколько девушка перед ним понимает, что ее ждет и чего она хочет. Насколько реалистично она видит мир и что готова сделать для воплощения своих идей. Ибо… Жизнь в море – вовсе не сказочная красивая легенда. Она сурова и это нужно сознавать. Она безжалостна и это нужно знать.
Она - лучшая подруга смерти и самый главный ее поставщик, об этом нужно помнить в первую очередь.

+1

7

«Он издевается или как?»
Я смотрела на своего собеседника, подперев щеку кулаком. Понятное дело, что моё предложение, это как гром среди ясного неба. Как и сама наша встреча спустя столько лет. Сейчас были все условия для конструктивного разговора, и я полностью была готова вести диалог, только вот Леон, похоже, выпал из этого мира в какую-то прострацию. Первую минуту я никак не обратила на это внимания — задумался человек и ладно. Но чем дольше, тем больше я понимала, что парень явно где-то «не здесь». Леон сжал руки, смотрел на свою чашку с супом, словно застыл в этом положении. Годы жизни научили меня терпению, поэтому как-то дергать и требовать незамедлительного ответа я не стала. С другой стороны, не хотелось слишком сильно затягивать. Кроме того, я совершенно не понимала причины столь странного поведения, что конкретно заставило Леона так глубоко погрузиться в себя и забыть о настоящем моменте? Такое я нечасто встречала в своей практике; обычно, такое бывало на фабриках во время моих визитов, когда менеджерам совершенно нечего было сказать в своё оправдание, и они предпочитали гробовую тишину. Но сейчас, Леон переходил все границы!
— Эй, аллё? — я отняла руку от лица, чуть подалась вперед и постучала ладонью по столу, привлекая к себе внимание. — Ты долго будешь так сидеть?
То ли от моих действий, то ли сам, но Леон наконец-то поднял глаза и даже улыбнулся. Я продолжала смотреть с тем же непроницаемым лицом. Он извинился, потянулся и заметно расслабился. Я выдохнула, откинулась на спинку стула и скрестила руки на груди. То из мира выпадает, то ест, когда от него ждут ответа.
«Ладно, это того стоит»
Я сказала себе подождать ещё немного.
— Догадываюсь. Но все-таки, не хотелось бы торчать тут до ночи, — я бесцеремонно наблюдала, как мой будущий старпом продолжает трапезу. — И?
Вновь пауза. Я не ждала быстрого ответа, но рассчитывала на хоть какой-то диалог, а не на вытаскивание слов клещами. В чем был смысл этих двух фраз? Да, предложение весьма специфическое. Да, встреча действительно неожиданная, я сама не думала, что наконец-то найду его в этой таверне. Если нужно время подумать, то проблем никаких. Мне нужно точно понимать, что и как.
— Мисс, ваш заказ. Прошу.
Официант аккуратно поставил передо мной тарелку и положил приборы. Я кивнула. Когда персонал удалился, то ничего не оставалось, как приняться за еду.
«Возможно, это и есть время подумать»
Как оказалось, фирменное блюдо этой таверны, это стейк из рыбы с рисом, приправленным какими-то пряными специями, и с овощами на гриле. Учитывая место и местность, то данное блюдо вполне можно посчитать местным деликатесом, который определенно заслуживает внимания. Повара хорошо потрудились над качеством и вкусом. Рыба точно была недавно выловлена, а все остальные ингредиенты приготовлены с нуля, без заготовок. Специи в рыбе не лишь дополняли вкус и насыщали её. Без косточек. Идеально. Я еле не торопясь, пробуя каждый кусочек. А тем временем, Леон заговорил, и по делу. Я прожевала спаржу.
— Конечно, постараюсь прояснить все интересующие детали.
Вполне ожидаемо, что будут дополнительные вопросы. Этого я и ждала, поэтому совершенно спокойно отреагировала на слова, и всем видом показывала, что слушаю. Забавно, но и вектор самих вопросов я в целом угадала: всё сводилось к тому, зачем мне отправляться в море.
«И все-таки, я не ошиблась в своем выборе»
Мне понравился такой подход. Грамотно, четко, без излишеств. И теперь только от меня зависел окончательный ответ Леона, он аккуратно перевел стрелки, что в данной ситуации скорее было плюсом, чем минусом. Я сложила приборы и чуть отодвинула тарелку с едой от себя, и внимательно посмотрела на человека напротив.
— Уверена, ты слышал обо мне, — я начала издалека, чтобы Леон видел абсолютно всю картину, а не короткие реплики на поставленные вопросы. — И знаешь, чего я уже достигла. За относительно короткий промежуток времени я смогла наладить производство на металлургических фабриках и расширить производство.
Я выдержала короткую паузу, и перешла к другому эпизоду.
— Но в один день, я спросила себя «Неужели это всё? Неужели это вершина?». И тогда поняла, что хочу достичь большего. Есть ещё множество всего, что я могу сделать. Я хочу посмотреть, куда приведет меня моё путь. Сокровища? Новые земли? Расширение бизнеса? Я просто хочу двигаться вперед. Я не хочу останавливаться на достигнутом. Никогда.
Я не сводила взгляда с Леона. Ещё одна секундная пауза.
— Но к этому этапу в жизни нужна подготовка. Я не собираюсь сломя голову бросаться в море, не дурочка, прекрасно знаю, что тарелочки с голубой каемочкой не будет. Поэтому я пришла сюда, Леон.

+1

8

Кровь.
Яркая красная полоска. Горячая, словно расплавленный металл. И такая… легкая. Она так быстро исчезает из тела, словно растворяется. И все кругом теряет цвет, только красная алая полоска. Она затмевает все контуры и очертания… И утаскивает в бордовый мрак.
Леон потряс головой. С него хватит на сегодня воспоминаний. Не хотелось в них нырять с головой, но услужливая память тут же вскрыла все сундуки, словно не было на них замков прошедших лет. Да, их с прежним капитаном мечты разбились о жестокость Нового Мира. И было неважно, сколько побед у них за плечами на Гранд Лайне, сколько они успели достичь и свершить, все померкло. В один момент. Ужасное чувство. Оно давило грудь. Словно ворочается внутри, хочет вылезти, а не может и крутится-крутится… В животе отозвалось, Соулфайр отогнал воспоминания. Два года. Два долгих года он пытался утопить это чувство в алкоголе всех мастей и сортов. Пытался выгнать демона прежней жизни, что пил его силы. Почему он остался жив? Почему его накама умерли, а он остался? Почему Арно, его ближайший и старейший друг, исчез из этого мира, а он – остался?! За что?.. Что они сделали не так, где ошиблись? Эти вопросы острыми колючками пытали сердце самурая, пока он не истощился окончательно. И вот на самом дне, там, куда он так медленно сползал, вдруг открылась другая истина. Новая дверь. Которая неожиданно подарила новые силы.
Здесь и сейчас он жив, и он всё может изменить.
Его отец… Его старик повторял ему, что конец жизни может стать началом.
И это не пустые слова. Его отец знал, что значит потерять всё. Любимое дело, друзей, родную страну! Родной дом. Даже того человека, которого пытался спасти! Леон помнит, что он горько усмехался, валясь в канаве. У них такие похожие судьбы, весь в родителя. А потом до него дошло, о чем ему твердил ояджи столько лет назад. Что пытался донести мальчишке, грезившему боями, морем и командой со своим лучшим другом. О ценности жизни. О том, что нет пути тупикового, пока ты жив. Новая жизнь Козумару началась в тот темный период. Та жизнь… Что стала началом не просто нового этапа, а в прямом смысле новой жизни. И его, и Сибиллы и… Леона. Его бы не было в ту ночь в канаве, если бы его отец сдался и сделал бы себе харакири или решил бы пустить жизнь под откос. Так что же он делает?! Его сын?! Что он делает…
Леон тогда хохотал. От собственной дурости и потому, что нервное напряжение, что комком стояло в груди два года, выходило наружу. Лил дождь, но Леону было жарко. Ему казалось, его рваное старое кимоно пылать начнет, а вода – кипеть. Его прошиб пот от осознаний. Да. Он потерял все. Но… Это его путь. Путь его жизни. Живой, в его руках. Которая продолжается несмотря ни на что, и жить дальше… Это не преступление. Не наказание. Это дар. Это потрясающая возможность однажды почтить память прошлого, изменив все в настоящем своими действиями.
А потом он две недели приводил себя в норму, соблюдая строгий пост памяти – так почитали предков в той области Вано, где рос его родитель. Он почитал память всей команды, Арно, всех своих накама, их судна… И отправился к новой жизни потом.
Соулфайр сообразил, что он опять просто смотрит в тарелку супа.
«Черт, все-таки болит до сих пор».
Неудивительно, в принципе. Он провел солидный отрезок своей жизни в команде, 6 лет, а уж в дружбе с Арно и того больше лет на десять. Такое сразу не проходит даже спустя годы. Это как… сигнал тревоги. Активное напоминание, что бывает больно и ты словно умираешь. Неудивительно, что и сейчас оно встрепенулось в памяти. К нему пришли с тем же предложением, что он уже когда-то получал. А значит, может быть, ему придется второй раз…
— Уверена, ты слышал обо мне.
«Хорош я, половину прослушал. Впрочем, видимо, ничего ценного не упустил».
Во всяком случае, так следовало из общего настроения его собеседницы. Мужчина сосредоточился на том, что видел. Он услышал свое подсознание, он вспомнил, всё что надо, чтобы вынести рациональное решение. Хватит. Теперь слушать, что ему отвечают. Бёрд на столе рядом чуть встрепенулся и перевел свои черные треугольники на блондинку напротив него.
— И знаешь, чего я уже достигла. За относительно короткий промежуток времени я смогла наладить производство на металлургических фабриках и расширить производство.
«О да, про это сложно было не услышать. Сенсация во всем мире, такая юная барышня и вдруг – лидер бизнеса, сместивший предыдущего босса…».
В голове всплыли заголовки газет. Помнится, он тогда был впечатлен самой историей и удивлен, что это оказалась та самая наглая девчонка, что он спас когда-то от пленения. И потом еще несколько раз. И потом еще помог вылечить. А она сбежала. Стащив лекарства, ему, кстати, пришлось за них отчитываться! Леон хмыкнул. Интересно, можно спустя столько лет предъявить претензию?
Соулфайр отправил в рот лапшу, хотя взгляд оставался заинтересованным. Допустим. Присвоить себе бизнес, расширить его и продолжать успешно вести – похвально. Но это совсем не гарантирует, что в море все пойдет гладко. Это – разные сферы. Море… переменчиво. Своенравно, опасно. И… Непредсказуемо. Тут одними расчетами и верной стратегией не обойтись, нужно уметь реагировать здесь и сейчас, крайне нередко полагаясь на удачу. Насколько Леон представлял себе, стабильный бизнес ведется не совсем так, хоть и не лишен определенного риска и азарта.
— Но в один день, я спросила себя «Неужели это всё? Неужели это вершина?».
«Что?».
Палочки замерли в руке, а потом опустились в остатки супа в миске. Так не бывает. Так просто не… Черт побери, прямо как тогда!
- И тогда поняла, что хочу достичь большего.
«Да вы шутите?».
Бёрд встревоженно повернул голову к Воробью-старшему. Тот сцепил руки в замок и опер на них подбородок, продолжая смотреть на девушку. В груди заныло. Всё это уже было, он всё это уже слышал. Он ходил этим путем.
- Есть ещё множество всего, что я могу сделать. Я хочу посмотреть, куда приведет меня мой путь. Сокровища? Новые земли? Расширение бизнеса? Я просто хочу двигаться вперед. Я не хочу останавливаться на достигнутом. Никогда.
«Вы сговорились? Ещё одна…».
Леон усмехнулся. Потом второй раз, потом опустил голову, лбом упираясь в руки. А потом понял, что негромко смеется. Так продолжалось примерно минуту. Потом он поднял глаза обратно наверх. Бёрд чирикнул и озадаченно потянул за рукав друга.
- Спокойно, красноперый, я в порядке.
Леон откинулся назад, потом сложил руки на груди. Он открыл было рот, чтобы предостеречь, но…
— Но к этому этапу в жизни нужна подготовка. Я не собираюсь сломя голову бросаться в море, не дурочка, прекрасно знаю, что тарелочки с голубой каемочкой не будет. Поэтому я пришла сюда, Леон.
«Ветер переменился».
Мужчина чуть закусил губу и неосознанно потер подбородок, размышляя.
- Я тебя услышал.
Взгляд стал серьезным, а от недавней наигранной шутливости в тоне не осталось и следа. Он дал понять, что вся информация дошла до его головы. Теперь… Она явно знала, о чем говорит, не Леону в этом сомневаться – он её видел до всех её побед на суше. 
«Она хочет… подготовки. Хочет… Подошла с толком, как положено лидеру бизнеса, однако. Но…».
Красные глаза сощурились. Стоит ли сейчас про это говорить? Или…
«Но и мы не лыком шиты были».
Нет. Никаких «или». Море бывает жестоким. Она и пришла за этим к нему. Гонялась целых полгода за тем, кто отчасти способствовал её становлению, как ни крути. Он же её вытаскивал из разных бед. А потом, судя по всему, она научилась сама и теперь пришла к нему, чтобы сменить площадку действий. Леон снова подался вперед к столу.
- Лира, - теперь Леон был уверен, что не перепутает имя. Первые полосы иногда на пользу, - морское ремесло, если так его можно назвать, не совсем похоже на то, что происходит на суше. Даже добившись много здесь, можно в одночасье прогореть в соленых водах.
"Да и достижения там не всегда помогут, будем честны".
Леон цокнул языком.
«Ладно».
- И это ты более-менее сознаешь, но это не всё. Твой потенциальный соратник по команде действительно имеет о тебе некоторое представление. В том числе и по личному опыту взаимодействия, - Леон чуть усмехнулся. Нет, серьезно, а если вот напомнить про лекарства, что будет? Но потом. Если этому «потом» суждено состояться.
- А вот ты про него знаешь не так уж много, - Леон отправил в рот еще еды, суп-то остывал, - дело в том, что он уже как-то ходил под пиратским флагом в звании старшего помощника. Правда, вряд ли ты помнишь листовки тех времен.
«Так как это было примерно лет 20 назад, если считать от начала нашей славной деятельности. Да и на другой половине нас знали куда лучше, чем здесь».
- И я знал одного человека, который, как ни удивительно, тоже жаждал «достичь большего».
В сердце кольнуло, словно раскаленная нитка прошла насквозь.
- Мы все хотели вместе с ним. Хотели двигаться вперед, к неизведанному. Достать звезды с неба и забраться на вершины всех возможных миров. Доплыть туда, к горизонту, вслед за своими стремлениями.
Пауза.
- Того человека жестоко убили на моих глазах, - алые глаза чуть потемнели, Леон на краткий миг прямо посмотрел в лиловые очи напротив и выдохнул.
- Как и всех остальных. Я думаю, я выжил, потому, что меня приняли за мертвого, - Леон продолжал есть.
Бёрд переместился на плечо и непривычно затих.
- Честно тебе сказать, потеря всей команды и лучших друзей, родных душ, - опыт не из приятных, - в этот раз Соулфайр не стал прятаться за наигранной шуткой, - словно тебя живьем наизнанку выворачивают и режут душу на кусочки, а ты не в силах ничего противопоставить.
Пират машинально погладил птицу и почти физически ощутил, что атмосфера сгустилась. Еще бы. Но она должна себе представлять всё до финала, если собирается под флаг. Даже если и не он будет её помощником в итоге.
- От таких опытов не застрахован никто, - Леон ткнул палочкой в Лиру, - включая тебя саму или меня или кого угодно, кого ты еще надумаешь позвать, или любого, кто вообще ходит в море, - палочка опустилась. Мужчина снова на несколько мгновений задумался.
- Уходя в море, с землей нужно прощаться так, словно это действительно последний раз. Никогда не знаешь, вернешься ты или нет.
«И вот об этом действительно нужно беспокоиться заранее. Нужно быть готовым умереть, чтобы выжить».
- Я понял, что ты хочешь подготовиться и это похвально. Разобраться и научиться действовать грамотно. Похвально, что не одни амбиции движут тобой. Однако непредсказуемость и смерть правят бал, и, откровенно, им глубоко плевать, что ты там себе думаешь. Хотя не стану отрицать, с ними можно научиться играть достойные партии. И вот тут действительно поможет некоторая «подготовка». В первую очередь твоя личная – к любым потерям, вплоть до последнего, что у тебя можно отнять. Другие трудности – вполне решаемые проблемы куда более мелкого масштаба.
Леон посмотрел на остатки лапши в тарелке и доел их в один присест, фактически выпив содержимое миски залпом. А потом снова посмотрел на Лиру.
- А вот к настоящим испытаниям смертью ты готова, потенциальная капитан?

Отредактировано Leon Soulfire (2020-07-09 21:07:57)

+1

9

- Я тебя услышал.
Я внимательно наблюдала за Леоном. Одновременно по понятным и непонятным мне причинам, он довольно долго и основательно обдумывал свои ответы, и приходилось терпеливо ждать. Я заметила, как после всех объяснений, настрой будущего старпома моментально изменился: он стал серьезным и сосредоточенным, что было только плюсом. Хотя буквально пару минут назад выглядел... отрешенным? Не знаю, как это назвать, но будто мои слова вызвали нечто нехорошее. Даже птица, которая всё это время была с мужчиной, вела себя обеспокоенно. Однако, он похоже наконец понял, что у меня это твердое решение и вполне конкретное предложение, а не просто встреча ради совета, как лучше поступить.
- Лира, морское ремесло, если так его можно назвать, не совсем похоже на то, что происходит на суше. Даже добившись много здесь, можно в одночасье прогореть в соленых водах.
"Ммм, впервые за вечер назвал меня по имени. Но я догадываюсь, что море — не суша, и там свои законы и правила. С которыми и придется иметь дело"
Я слушала не перебивая, несмотря на то, что очень сильно хотелось озвучить свои собственные мысли. Но не сделала, ведь Леон точно так же выслушал меня полностью. Торопиться нам некуда.
- И это ты более-менее сознаешь, но это не всё. Твой потенциальный соратник по команде действительно имеет о тебе некоторое представление. В том числе и по личному опыту взаимодействия
"Мда уж. Наши встречи вряд ли можно назвать обычными..."
Я усмехнулась следом и подперла щеку рукой. Становилось всё интересней, но было понятно, куда течет русло. Леон начал как-то издалека, и не спешил переходить к непосредственно цели нашей с ним встречи.
- А вот ты про него знаешь не так уж много. Дело в том, что он уже как-то ходил под пиратским флагом в звании старшего помощника. Правда, вряд ли ты помнишь листовки тех времен.
"Интересно"
Я чуть прищурилась.
— Да, прости, я ничего об этом не знаю. Меня добрых пятнадцать лет вообще не интересовало, что происходило в Мире, — я не смогла удержаться от короткого комментария.
Занятно, что Леон завел разговор про пиратскую команду. На самом деле, я ничего подобного не говорила, и не собиралась придумывать дизайн флага и водружать его на мачту с самого начала. Конечно, никто не знал, куда нас занесет деятельность в море, но насоклько мне было известно, пиратами можно стать несколькими способами. Первый — инициатива самого человека. Второй — так посчитали Правительство и Дозор. В моем случае, оставался только последний вариант. Но дальше сказать я ничего не успела.
- И я знал одного человека, который, как ни удивительно, тоже жаждал «достичь большего».
"Удивительно, какие бывают в жизни совпадения"
Мало того, что Леон уже плавал на корабле с командой, так ещё и знакомый человек был с аналогичными амбициями, что и у меня. Значит, мой будущий старпом хорошо представлял себе картину, что должно было ускорить его положительный ответ. Однако, мужчина не торопился, и дальше продолжал говорить о прошлом.
- Мы все хотели вместе с ним. Хотели двигаться вперед, к неизведанному. Достать звезды с неба и забраться на вершины всех возможных миров. Доплыть туда, к горизонту, вслед за своими стремлениями.
"Действительно, удивительное совпадение. Теперь я понимаю, почему Леон так завис, когда я сказала всё. Наверное, вспоминал былое и слишком сильно увяз"
- Того человека жестоко убили на моих глазах
Я чуть опустила глаза, и вновь подняла. Леон смотрел прямо на меня, но что-то в нем изменилось.
- Как и всех остальных. Я думаю, я выжил, потому, что меня приняли за мертвого
"Убили капитана и всю команду... Вот как"
Наверное, хорошо, что изначально я выбрала тактику молчания, и не вставляла своё слово после каждой фразы, поскольку в данный момент сказать мне было нечего. Абсолютно. Я отнеслась к вышесказанному точно так же, как ко всему остальному — части рассказал о прошлом опыте. Я заметила, как птица переместилась на плечо Леона и затихла. Всё настолько серьезно? Этого мне было не понять.
- Честно тебе сказать, потеря всей команды и лучших друзей, родных душ, - опыт не из приятных. Словно тебя живьем наизнанку выворачивают и режут душу на кусочки, а ты не в силах ничего противопоставить.
"Возможно... Пожалуй да, такого я никогда в своей жизни не переживала"
У меня не было ни близких друзей, ни горячо любимых родственников. Даже, если кто-либо из семейки помрет или уже умер, для меня это останется пустым звуком, никакого сожаления или скорби. Однако, слова Леона заставили меня задуматься, ведь я не рассматривала вариант "потерять команду", поскольку его изначально не было даже в зародыше.
- От таких опытов не застрахован никто, - в меня ткнули палочками, - включая тебя саму или меня или кого угодно, кого ты еще надумаешь позвать, или любого, кто вообще ходит в море
"Да-да, пожалуй. Если вспомнить первое время вдали от клетки, то можно сказать, мне жутко везло. Сколько я раз я могла умереть?"
Я продолжала смотреть на Леона. Даже теперь, когда он сказал про убийства, это не остудило мой пыл от слова совсем. Терять никого из команды не хотелось, но и очень наивно было бы сказать "Со мной или командой такого не случится". Я понимала, что в море возможно всё. Точно так же, как четырнадцать лет назад, когда я решила сбежать. Я не собиралась говорить о том, какими сильными мы будем и не совершим никаких безрассудств, будем держаться подальше от опасностей и не лезть на рожон. Но я-то себя знаю. Поэтому полностью понимала все последствия, включая жизнь и смерть. Только теперь включился пункт с командой.
"Наверное, это то, что люди называют "накама". То, с чем мне ещё предстоит познакомиться, и что стопроцентно я не захочу терять"
- Уходя в море, с землей нужно прощаться так, словно это действительно последний раз. Никогда не знаешь, вернешься ты или нет.
"Мда, пока я перебиралась с острова на остров, с землей не прощалась. Но это были чужие корабли, а здесь всё будет своё собственное, личное. И на длительный срок. Вернулись или нет... посмотрим"
- Я понял, что ты хочешь подготовиться и это похвально. Разобраться и научиться действовать грамотно. Похвально, что не одни амбиции движут тобой. Однако непредсказуемость и смерть правят бал, и, откровенно, им глубоко плевать, что ты там себе думаешь. Хотя не стану отрицать, с ними можно научиться играть достойные партии. И вот тут действительно поможет некоторая «подготовка». В первую очередь твоя личная – к любым потерям, вплоть до последнего, что у тебя можно отнять. Другие трудности – вполне решаемые проблемы куда более мелкого масштаба.
Леон словно озвучил мои мысли и расширил их. Радовало, что он поддерживал мои идеи и замысли, но при этом всё ещё не торопился принимать окончательное решение. Да и я понимала, что это не игра. Интересно, считался ли опыт с побегом? Можно его назвать "подготовкой к любимы потерям", даже если в тот момент я ни о чем не задумывалась. С другой стороны, я осознано отказалась от всего, что было на Мариджоа, и это то, что никогда уже не вернуть. Если бы захотела, это было бы нереально.
- А вот к настоящим испытаниям смертью ты готова, потенциальная капитан?
Я положила руки на стол. После этой фразы Леон замолчал. Теперь за мной оставалось разобрать всё по полочкам и дать ответ на столь длинный монолог. Мой взгляд был твердым, серьезным и уверенным. Я не хотела, чтобы Леон думал, что для меня выход в море — шутка, и я не понимаю, с чем имею дело. Конечно, я не знала всего, такого опыта не было. Но в моей жизни было достаточно событий, чтобы хоть что-то, да понимать. Я прокашлялась.
— С твоего разрешения, начну с ответа на твой последний вопрос. И мой ответ — да, я готова. Целиком и полностью.
Голос был спокойным и ровным, каждое слово взвешенным и осознанным. Он был не на эмоциях, не ради быстрой реплики, а конкретным и серьезным. Я немного подумала, как построить речь дальше.
— Поскольку ты откровенно рассказал про своё прошлое, то и мне, думаю, стоит поступить так же, — я внезапно почувствовала, как желудок подал сигнал, и пододвинула обратно тарелку с едой. Леон же жевал, пока говорил. — Ты сказал, что имеешь обо мне кое-какое представление, и это действительно так. Но не самые важные факты.
"А когда услышишь, то будешь точно знать, какой ответ дать"
Я чуть осмотрелась по сторонам. Людей в таверне было много, но все занимались своими собственными делами и более не обращали на нас никакого внимания; в зале играла музыка, что добавляло лишний шум, столь важный на данный момент. Я посмотрела на Леона.
— Я родилась на Мариджоа и была одной из Небесных Драконов. Сбежала оттуда в пятнадцать лет и отказалась от всего. Знаешь, сдохнуть я могла на каждом углу, и сейчас прекрасно понимаю, какой идиоткой была. И конечно, я не забыла, как ты спасал мою шкуру.
"Кстати, об этом"
— Вспомни случай, когда мы встретились впервые. Некий мужик тащил меня против воли, а ты разобрался с ним. Дело было в том, что он узнал про меня всё, и хотел заработать. В тот день, ты спас меня от нечто большего, чем смерть. Ведь, если бы меня вернули обратно в клетку, я не стала бы притворяться, как рада увидеть семью. Последствия тебе лучше не представлять...
Я небрежно помахала рукой, как бы отмахиваясь от сказанных слов, что действительно не стоит обращать внимания. Мне хотелось, чтобы Леон понимал, что мне пришлось пережить и какой опыт я получила.
— За мной велась охота. Да и сейчас, думаю, какой-нибудь придурок не побрезгует попытать удачу. Что касается семейки, то они предпочти не иметь ничего общего с такой падалью, как я. Но, думаю, если свидимся когда-либо, незамедлительно прикажут меня прикончить.
Я отрезала кусочек от рыбы и отправила в рот. Даже остывшая, она была вкусной. Чего нельзя было сказать про рис с овощами, но я спокойно ела ужин несмотря ни на что. Подумала, что лучше взять паузу, и дать возможность Леону всё переварить.
— В общем, спокойной моя жизнь никогда не была. Я не могу судить, можно ли это сопоставить со всем, что готовит море, — я положила приборы на тарелку, — но сейчас я уйду туда осознанно. У меня никогда не было опыта потери близких мне людей, но я прекрасно понимаю, что не могу контролировать всё и вся, и произойти может всё, что угодно.
Пойми, Леон. Я хочу в море, я хочу узнать, что оно мне предложит. Как положительное, так и отрицательное
— Ведь, когда мы будем плавать вместе, мы будем накама, верно?

Отредактировано Lira (2020-08-02 21:33:40)

+1

10

Лира слушала молча. Это вселяло некоторую надежду, потому что, если бы она начала перебивать через каждое слово у Леона возникли бы серьезные сомнения относительно четкого осознания происходящего в голове девушки. Они не в игры играют, они договариваются о серьезной поворотной точке в жизни каждого. Да, он в курсе, что она построила свою жизнь с нуля, но всё же… Всё же морское ремесло – особый жанр жизни. Разбиваются о рифы и не такие жизни. Это надо сознавать.
Желудок снова чуть свело. Арно… Соулфайр мысленно отмахнулся от воспоминаний. Слишком уж похожие слова эта Лира напротив него говорила. Слишком похожие, чтобы быть просто совпадением, однако ничем другим это быть не могло. Она его младше на… На много лет в любом случае. Она просто не знает той нашумевшей истории о гибели целой команды за одну ночь. Впрочем, сама по себе история для Нового Мира не самая удивительная.
— Да, прости, я ничего об этом не знаю. Меня добрых пятнадцать лет вообще не интересовало, что происходило в Мире.
Словно в подтверждение его мыслей. Хотя его потенциальная нанимательница вряд ли уловила идею, она скорее списала всё на некий свой внутренний счет. Ну, что ж. Суть не меняется от этого никоим образом.
Надо признать, девушка не дрогнула. Смотрела уверенно.
«Хороший взгляд», - Леон невольно усмехнулся. Это говорит о внутренней решимости. Впрочем, надо послушать, что она ответит.
— С твоего разрешения, начну с ответа на твой последний вопрос. И мой ответ — да, я готова. Целиком и полностью.
«Вот как».
Леон посмотрел на пустую тарелку перед собой, а потом снова на с виду такую хрупкую девушку напротив него. Понимает ли она весь масштаб? Способна ли?.. Не то, чтобы он отговаривал. Это её решение. Но он имеет личный горький опыт за плечами. Соулфайру не хотелось бы пережить смерть второй раз. Он действительно умер тогда и очень долго возвращался в этот мир. Возможно, второй такой урок жизни доломает его окончательно.
— Поскольку ты откровенно рассказал про своё прошлое, то и мне, думаю, стоит поступить так же. Ты сказал, что имеешь обо мне кое-какое представление, и это действительно так. Но не самые важные факты.
«Становится интересно».
Леон отодвинул тарелку и сложил руки на столешнице, обращаясь весь во внимание. Не самые важные факты? Что она беглянка – он знает. И многому был свидетелем, но что правда, то правда, о жизни до их первой встречи, он не знает ничего. Бёрд слетел с плеча и уселся рядом на столешнице. Воробей чистил перышки.
— Я родилась на Мариджоа и была одной из Небесных Драконов.
«Она… тенрьюбито?».
Сбежала оттуда в пятнадцать лет и отказалась от всего. Знаешь, сдохнуть я могла на каждом углу, и сейчас прекрасно понимаю, какой идиоткой была. И конечно, я не забыла, как ты спасал мою шкуру.
Теперь становилось понятным многое. Очень многое. Почему она так себя вела, почему сбегала, почему не могла справится с элементарными действиями. Ему-то казалось она просто плохо воспитанная и гордая девушка… Ну, в принципе, наверное это так и было. Леону сложно было представить, как знать воспитывает своих отпрысков. Но вряд ли в жестких рамках.
— Вспомни случай, когда мы встретились впервые. Некий мужик тащил меня против воли, а ты разобрался с ним. Дело было в том, что он узнал про меня всё, и хотел заработать. В тот день, ты спас меня от нечто большего, чем смерть. Ведь, если бы меня вернули обратно в клетку, я не стала бы притворяться, как рада увидеть семью. Последствия тебе лучше не представлять...
«Тебя бы казнили».
Во всех смыслах слова. Семья бы отказалась, и участь была бы хуже простой голодной смерти. Леон не страдал предвзятым отношением к людям, но все, что он слышал о тенрьюбито, оставляло желать лучшего. В новостях, в слухах… Жадные, своевольные, наглые, эгоисты. Не ценят чужие жизни и ничего кроме себя. Причем даже в отношении друг друга это верно.
«Удивительно, что она решила сбежать».
Леон впервые посмотрел на собеседницу совсем другими глазами. С такими деталями её история представала в совсем ином свете. Девушка виделась куда более целеустремленной и сильной, чем до этого. О мотивах он спросит позже. Да, сбежать из дома и выжить – это подвиг в Новом Мире. Но сбежать с Мариджоа и остаться живой, поднять свое дело, пусть и не с нуля… Эта задача на порядок сложнее. Её же ведь искали.
«И возможно, ищут до сих пор».
А она хочет в море. Волевая. Решительная. Уверенная. Вполне себе годится для задатков неплохого капитана, на самом-то деле. Леон почему-то был уверен, что закончится всё пиратской командой. Стоит им засветиться хоть где-то – их объявят пиратами, не спрашивая мнения. С Дозором он был знаком даже слишком хорошо. Тем более он бывший старпом пиратской команды, шансы возрастали с каждой минутой.
— За мной велась охота. Да и сейчас, думаю, какой-нибудь придурок не побрезгует попытать удачу. Что касается семейки, то они предпочти не иметь ничего общего с такой падалью, как я. Но, думаю, если свидимся когда-либо, незамедлительно прикажут меня прикончить.
«Так и думал».
Леон не ошибся ни в одном из своих предположений. Что ж, тем интереснее становилась вся ситуация. Ей действительно не на кого положиться, кроме него в таком вопросе. Кроме того мужчины, который помог незнакомой девушке и пару раз потом снова оберегал её жизнь, оказавшись рядом по чистому совпадению. Теперь уже тот факт, что она гонялась за ним полгода по всем портам и островам не удивлял. Леон невольно подумал, что такая изоляция – одна из самых мощных в мире. Ей наверняка же до сих пор трудно быть среди людей, раз первые 15 лет она провела в золотой клетке. Ну, так следовало с её собственных слов. Да, пожалуй, совсем не удивляет, что она так яро искала единственного, с кем у неё был хоть какой-то контакт, который можно связать с мореплаванием. И опять же. Она шла к цели, не сворачивая с пути. Это другая воля.
«Не как у Арно».
Воля Арно походила на огонь – он пылал идеей, вздымался вверх, как пламя, сжигая самого себя. И в какой-то момент огня стало больше, чем дерева его питавшего и они сгорели. Все до единого. Только он выжил. Но здесь… Соулфайр видел скорее упрямство горной породы. Нет. Горы не двигаются. Нужно что-то мощное и.. Айсберг. Он как-то видел такие рядом с зимними островами еще в пору плаваний вместе с Арно. Горы льда, они сносят всё на своем пути, помнится, они еле выбрались из того лабиринта. Здесь было что-то подобное. Вперед, может не самым быстрым образом, зато неуклонно и с решимостью смести всё на своём пути.
«Так… Возможно получится».
Мысль оказалась неожиданной даже для самого Леона.
— В общем, спокойной моя жизнь никогда не была. Я не могу судить, можно ли это сопоставить со всем, что готовит море, но сейчас я уйду туда осознанно. У меня никогда не было опыта потери близких мне людей, но я прекрасно понимаю, что не могу контролировать всё и вся, и произойти может всё, что угодно.
«Да, теперь верю, что ты понимаешь».
Да, пожалуй оценить всю боль потери родных она не могла сейчас. Человек, живущий в подобной изоляции… Но удивительно, что она стремилась к выходу. Она сбежала тогда в новую жизнь для неё, теперь все выглядело так же. Новый шаг. В голове сложилась полная картинка, теперь Леон понимал, что к чему и зачем это нужно Лире. Вероятно, это часть её натуры просто. Иначе с чего бы богатенькой девочке искать удачи за пределами Мариджоа?..
— Ведь, когда мы будем плавать вместе, мы будем накама, верно?
Соулфайр невольно усмехнулся. Подтверждение его мыслей. Ей хочется узнать, что там, за горизонтом, и проверить себя. Посмотреть, что из этого выйдет для нее. Вот в чем отличие. Не просто лететь на свет, но выяснить – выдержат ли этот огонь твои крылья. Вот она разница. Глобальная в своем корне, если подумать.
«Она даже не сказала «если». Она сказала – «когда».
Леон глотнул из стакана и поставил его на место, потом посмотрел глаза. Такая решимость достойна того, чтобы получить награду хотя бы в виде попытки.
- Да, верно, - он всё еще смотрел в упор на Лиру.
Удивительно. Он был уверен, что не скажет этих слов никогда. Никогда больше в нем не найдется сил… Но что-то откликалось внутри. Возможно, он выжил, чтобы… Чтобы получить второй шанс. С человеком похожим, но не таким же. С самим собой похожим, но не таким же. Он теперь имел огромный опыт за плечами и действительно мог уберечь капитана от многих бед. То, что и должен делать старпом в его понимании – быть правой рукой и опорой капитана. Усмешка. Надо же. Кто бы мог подумать, что всё в этом мире повторяется…
В красных глазах проскочили искорки азарта. Он так давно не плавал лишь для себя. Он уже забыл, как это. Но сердце помнило. И отзывалось. Оно любило команду, любило судно, которое становится домом… Любило быть частью чего-то большего, чем просто «ты». И теперь все давно забытое проснулось, потому что увидело луч надежды.
Леон неожиданно потянулся и размял шею.
- И раз так, - он был уверен, что Лира поймет по его краткому ответу на вопрос всё, что он хотел сказать.
- Эй! – крик в зал, - Мне повторить порцию!
«Потому что я правда хочу есть, а деньги кончились».
Обернулся к Лире.
- Ты ведь оплатишь достойный обед своему накама, - пауза, интонация стала резче, - капитан?
И Леон растянулся в добродушной улыбке. В конце концов, он и правда голоден. Но если без шуток, то у них непочатый край работы впереди. У него в частности.
- У тебя хотя бы есть на примете корабль? – Соулфайр налил пока себе следующий стакан.

0


Вы здесь » One Piece: Everything is possible » Флешбеки » Нам нужен мир


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно